ТОО ПАРАДИГМА

 Телефон: 8 (727) 379-15-68

 

Мы помогаем принимать правильные
РЕШЕНИЯ для РОСТА ВАШЕГО БИЗНЕСА

Взимание косвенных налогов при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе (ТС) на примерах.

Взимание косвенных налогов при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе (ТС) на примерах (А. Турегельдин - Директор ТОО "Налоговое агентство Турегельдин и Партнеры")

Взимание косвенных налогов при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе (ТС) на примерах

Автор: Аман Турегельдин-Директор ТОО "Налоговое агентство Турегельдин и Партнеры" г. Петропавловск

Вопрос:

ТОО завезен товар из РФ. В счет - фактурах выставленных поставщиками РФ указан НДС. Бухгалтер своевременно не подала заявление и не уплатила налог, после получения уведомлений налог был оплачен. Однако НУ наложило на бухгалтера штрафы, при этом штраф наложен за несвоевременную сдачу заявлений и несвоевременную сдачу налоговой отчетности и оплату налогов.

1.Подскажите, как необходимо поступить с НДС, уплаченным в РФ?

Ответ:

Согласно статьи 4 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе (в ред. Протокола от 11.12.2009) при экспорте товаров с территории одного государства - члена таможенного союза на территорию другого государства - члена таможенного союза налогоплательщиком государства - члена таможенного союза, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка налога на добавленную стоимость.

Таким образом, выписка счет-фактура поставщиком из России является нарушением выше названного соглашения. Соответственно и НДС указанный в счет фактуре выставленной с нарушением соглашения о таможенном союзе не может быть принят к зачету. В случае если сделка оформлена с заключением договора или контракта, то вы можете требовать от поставщика устранения выше названных нарушений, т.е. выписку счет фактуру поставщиком с НДС по нулевой ставке. В противном случае сумма НДС (18%) будет включена в таможенную стоимость импортированных товаров и на нее будет начислен НДС в размере 12% согласно налоговому законодательству Республики Казахстан.

Вопрос:

Надо ли платить НДС, при регистрации в налоговых органах на квадроцикл производства Китай, ввезенный в Казахстан из России?

Ответ:

Согласно статьи 276-2 Налогового кодекса плательщиками налога на добавленную стоимость в таможенном союзе являются лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов таможенного союза:

юридические лица;

частные нотариусы, адвокаты, импортирующие товары в целях осуществления нотариальной, адвокатской деятельности;

физическое лицо, импортирующее товары в целях предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

физическое лицо, импортирующее транспортные средства, подлежащие государственной регистрации в государственных органах Республики Казахстан.

Таким образом, в случае импорта квадроцикла из России (члена таможенного союза) юридическим лицом или физическим лицом, в целях предпринимательской деятельности необходимо оплатить НДС 12% от его таможенной стоимости. Так же если квадроцикл импортирован физическим лицом не в целях предпринимательской деятельности и подлежит государственной регистрации в органах дорожной полиции в связи со своими техническими характеристиками, то необходимо оплатить НДС 12% от его таможенной стоимости.